Итоги областного конкурса «Менің туған жерім»

30 октября 2017 года научно-методическим объединением кафедры «Ассамблея народа Казахстана» были подведены итоги областного конкурса научных проектов «Менің туған жерім» среди студентов и школьников в рамках плана мероприятий СКГУ имени М. Козыбаева по реализации идей Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, освещенных в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В состав конкурсной комиссии были включены:

  1. председатель - Виноградов Д.И., методист по общественным дисциплинам  КГУ «Управление образования акимата СКО»;
  2. члены:
  • Гривенная Л.А., заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», доцент,к.и.н.;
  • Витченко В.Н., депутат маслихата г. Петропавловска, председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана СКО, член Политического совета Петропавловского городского филиала партии «Нұр Отан»;
  • Бимаканова З.Ш., доцент кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.и.н.;
  • Штро О.Г., старший преподаватель кафедры «Иностранные языки»;

        3. секретарь - Кадырменова А.С., лаборант кафедры «Ассамблея народа Казахстана».

Целями конкурса являлись: воспитание патриотических чувств к малой родине и стране, более близкое знакомство с историей и людьми своего родного края, привитие любви к месту рождения и проживания, осознание гордости за вклад в развитие региона и страны земляками, развитие навыков творческого мышления и изложения собственных мыслей, выработка практических предложений по оказанию помощи и поддержки малой родины.

Конкурсные работы были представлены по следующим направлениям:

  •  история малой родины как отражение истории страны;
  •  родной край в литературных произведениях;
  •  Казахстан – мой отчий дом;
  •  сакральные места моей родины;
  •  я могу им гордиться;
  •  история края в музейных экспонатах;
  •  время и судьбы;
  •  память, запечатленная в исторических достопримечательностях и памятниках;
  •  с заботой и милосердием;
  •  воспитание патриотических чувств к малой родине.

В конкурсе приняли участие 61 человек: 2 магистранта ПФ, 12 студентов СКГУ им. М. Козыбаева (4 - ПФ, 4 - ФЕСН, 2 - ФИЭП, 2- ИЯиЛ), 5 курсантов Военного Института Национальной Гвардии РК и 42 учащихся школ г. Петропавловска и 8 районов СКО (Есильский, Мамлютский, Тайыншинский, Айыртауский, Шал акына, Акжарский, М. Жумабаева, им. Г. Мусрепова). На конкурс был представлен 51 проект (16 - студенческих и 35 – школьных).

Рассмотрев все научные проекты, с учетом критериев оценок, разработанных в Положении о конкурсе, члены жюри приняли решение о следующем распределении мест:

среди школьников:

1 место: Митина Анна – ученица 9 класса Талшыкской средней школы Акжарского района;

2 место: Каримова Асель, Кадралина Медина – учащиеся 11 класса общеобразовательной школы-лицея при гуманитарном колледже им. М. Жумабаева г. Петропавловска; 

2 место: Акпанова Даяна – ученица 9 класса Бирликской средней школы района им. Г. Мусрепова;

2 место:  Тулегенов Дархан – учащийся 10 класса, Лопатин Анатолий  – учащийся 8 класса Шоптыкольскей средней школы района им. Г.Мусрепова;

3 место: Паней Ботажан – ученик 9 класса Ленинградской средней школы  №2 Акжарского района;

3  место: Изтулина Анель - ученица 7 класса Ковыленской средней школы района им. Г. Мусрепова;

3  место: Жигадло Анастасия – ученица 10 класса Мироновской средней школы Тайыншинского района;

среди магистрантов, студентов и курсантов:

1 место: Мингулова Арина – студентка группы СПС-14 педагогического факультета СКГУ им. М. Козыбаева;

2 место: Джамбулов Дамир – курсант 141 учебной группы, Жолшы Ержан – курсант 131 учебной группы Военного Института Национальной Гвардии РК;

2 место: Дмитриева Дарья – студентка группы ИЯ-17 Института языка и литературы СКГУ им. М. Козыбаева;

3 место: Шульга Каролина – студентка группы КДР-16 педагогического факультета СКГУ им. М. Козыбаева;

3  место: Кецкало Антон, Карина Искакова – магистранты группы ПП-м-16 педагогического факультета СКГУ им. М. Козыбаева;

3  место: Тоқтаров Жақсылық – курсант 211 учебной группы Военного Института Национальной Гвардии РК.

Конкурсная комиссия приняла решение:

1)       наградить победителей и призеров дипломами СКГУ им. М. Козыбаева и ценными призами;

2)       наградить благодарственными письмами учителей - научных руководителей, чьи проекты заняли призовые места:

 

  1. Жексембаеву Акмарат Хайратовну, учителя Талшыкской школы Акжарского района ;
  2. Ахметову Сауле Базарбековну, учителя Бирликской школы района им. Г. Мусрепова;
  3. Жамулдинову Жибек Искенқызы – учителя  общеобразовательной школы-лицея при гуманитарном колледже им. М. Жумабаева г. Петропавловска;
  4. Курмангалиеву Айнагуль Тулегеновну – учителя Шоптыкольскей средней школы района им. Г.Мусрепова;
  5. Курындину Ольгу Александровну – учителя Ковыленской средней школы района им. Г. Мусрепова;
  6. Евладенко Елену Николаевну – учителя Мироновской средней школы Тайыншинского района;
  7. Басыбаеву Нургуль Канатовну – учителя Ленинградской средней школы  №2 Акжарского района;

 

3) отметить благодарственными письмами учащихся, чьи работы  отличались качеством выполнения и оригинальностью: 

  1. Барчайтис Елену – ученицу 8 класса Мироновской средней школы Тайыншинского района;
  2. Федорова Ивана - ученика 11 класса   Новоишимской средней школы №1 района им. Г. Мусрепова;
  3. Дудка Милану – ученицу 9 класса Октябрьской средней школы района М. Жумабаева;
  4. Аюпову Найлю - ученицу 9 класса Саумалкольской средней школы Айыртауского района;
  5. Аубакирову Мадину - ученицу 11 класса Дауитской средней школы Акжарского района;
  6. Уалиеву Дильназ - ученицу 7 класса Дауитской средней школы Акжарского района;
  7. Глущенко Оксану - ученицу 7 класса Дауитской средней школы Акжарского района;
  8. Жумабаева Алдияра - ученика 7 класса Дауитской средней школы Акжарского района;
  9. Гребенюк Даниила –  ученика 7 класса Дауитской средней школы Акжарского района;
  10. Каршкова Данила – ученика 10 класса Целинной средней школы района им. Г. Мусрепова;
  11. Воронцову Дарью -  ученицу 9 класса средней школы Токсан би района им. Г. Мусрепова;
  12. Серикбаеву Дильназ – ученицу 6 класса Талшыкской средней школы Акжарского района;
  13. Белявского Александра -  ученика 10 класса Зеленогайской средней школы Тайыншинского района.

            О времени и месте вручения наград каждому участнику будет сообщено дополнительно.

31.10.2017