Сұрақтар мен жауаптар

Задать вопрос:
Displaying 1-12 of 12 result(s).
anonym anonym anonym
07.03.2017
Сұрақ:
Добрый день! Серик Мауленович, я являюсь студенткой 3 курса-очного отделения. Я обращалась несколько раз за материальной помощью, так как являюсь полу- сиротой, в чем мне было отказано. Могли бы Вы помочь мне с этим вопросом?
Жауап:

Уважаемый anonym!  

По Вашему обращению разъясняем, что в нашей стране не существует юридического статуса «полусирота». Мы предполагаем, что Ваше семейное положение может характеризоваться как неполная семья (при наличии одного из родителей) и социальный статус - как социально уязвимая категория населения. Материальная помощь в установленном Законом порядке представителям данной категории граждан оказывается органами социальной защиты. По этому поводу Вы можете обратиться в Департамент по труду и социальной защите населения или в государственные органы социальной защиты Вашего района по месту жительства.

Выделение  денежных средств для оказания благотворительной материальной помощи студентам в рамках финансовой деятельности университета  не предусмотрено.

Уенжанова Салия Жалкибаевна
23.01.2017
Сұрақ:
Добрый день!Серик Мауленович ,мой сын был условно зачислен на отделение гму.Но 20 января не набрал пороговый бал по КТА ,теперь стоит вопрос об его отчислениию.1 семестр сдал очень хорошо,втянулся в учебу,как нам быть теперь? Есть ли такая возможность ему доучиться до конца года условно,потом опять сдать кта?
Жауап:

Уважаемая Салия Жалкибаевна!

В соответствии с типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования вуз не может предоставить такую возможность.

Афанасьев Павел Васильевич
27.12.2016
Сұрақ:
Серик Мауленович! Я являюсь старшим преподавателем кафедры "Правовые дисциплины" с 2001 года. У меня вопрос: "Разрешается ли руководством нашего ВУЗа пользоваться студентам при сдаче текущих экзаменов так называемыми "шпаргалками"?" Поясню. 26 декабря 2016 года на сдаче экзамена по предмету "Теория государства и права" в группе Ю-16-к в 403 аудитории 6 корпуса (8.30 - 9.20 часов)мною, экспертом, у трёх студентов были изъяты "шпаргалки" и один сотовый телефон, использовавшийся в качестве сподручного материала. Узнав об этом, ко мне в аудиторию ворвалась декан ФИЭП Картова З.К. с требованием позволить студентам списывать. Я посчитал её приказ незаконным, в результате из 10 студентов, присутствовавших на экзамене, семеро получили балл ниже порогового уровня, то есть "двойки". Теперь она заставляет меня объясняться по этому поводу, целиком и полностью, как я полагаю, разделяя "праведное негодование" студентов по поводу таких действий эксперта.
Жауап:

Уважаемый Павел Васильевич!

Ваши действия в данной ситуации были полностью правомерны. Согласно п. 31 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» во время экзамена студентам разрешается пользоваться только учебной программой дисциплины и с разрешения экзаменатора - справочной литературой. Никаких объяснений от Вас не требуется. В случае дальнейшего давления со стороны декана факультета Вы можете обратиться ко мне напрямую.

Ablai aabaa sssaa
22.12.2016
Сұрақ:
Саламатсыз ба! 1) Университеттен өз еркімен кеткен студент КТ немесе ҰБТ тапсырып тағы да 2ші рет грант иегері бола алады ма? 2) Оқу үлгерімі төмен болғаны үшін университеттен оқудан шығарылған студент КТ немесе ҰБТ тапсырып тағы да 2ші рет грант иегері бола алады ма? 3) Университеттен өз еркімен кеткен немесе оқу үлгерімі төмен болғаны үшін университет оқудан шығарған өткен жылғы мектеп түлектері университетке жаңадан грантқа түсу үшін 2017 жылдан бастап КТ (Кешенді тестілеу) немесе ҰБТның қайсысын тапсырады және форматы қандай болады? 4) 2017 жылы қыста қаңтар-ақпан айларында КТ емтиханын тапсыруға бола ма және ол қандай форматта болады? 5) 1ші бакалаврды Қазақстанда бітіріп, 2 ші ретте де Қазақстанда басқа мамандыққа бакалаврды грантта оқуға болады ма? Тағы да 4 жыл оқыса болады ма?
Жауап:

Құрметті Ablai!

Сіздің хатыңызға Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті білім беру гранттарын беру тәртібі ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы №58 қаулысымен бекітілген «Жоғары білім алуға ақы төлеу үшін білім беру гранттарын беру ережелерімен» реттелетінін хабарлайды. Сонымен қатар, мемлекеттік білім беру грантына көшу берілген мамандық бойынша гранттар босаған кезде ғана мүмкін екенін хабарлаймыз. Жоғары білім алу барысында босаған білім беру гранттары берілген мамандық бойынша ақылы негізде білім алушыларға конкурстық негізде беріледі. Конкурс емтихан сессиясын "өте жақсы", "жақсы" бағалау эквивалентімен тапсырған шартта аралық аттестаттау (емтихан сессиясының) нәтижелері бойынша өткізіледі.

ҚР БҒМ бұйрығымен бекітілген "Білім алушыларды білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау ережелерінің" 22 т. сәйкес, ЖОО-ның білім алушысы бірінші академиялық кезеңді толығымен аяқтаған жағдайда қайта қабылданады. Сонымен бірге, шығарылған мерзімге қарамастан Сіз кез келген мамандыққа және кез келген жоғары оқу орнына қайта қабылдана аласыз. Өткен пәндер тізімі негізінде ЖОО Сізге жұмыс оқу жоспарларының академиялық айырмашылықтарын белгілейді. Қайта қабылдау қысқы немесе жазғы демалыс кезеңінде мүмкін. Егер Сіз оқуға түсу кезінде ТКТ неменсе ҰБТ-ны тапсырсаңыз, қайта қабылдау барысында тестілеулерді қайтадан тапсырмайсыз. Егер Сіз шетелдік, мысалы, ресейлік ЖОО-да оқыған болсаңыз, ТКТ-ны тапсыруға өтініштерді қабылдау 2017 жылдың 5 қаңтарында өтеді.

Сырттай оқу түрінде екінші жоғары білім алу тек ақылы негізде жүргізіледі. Егер Сіз 4 жылдық  күндізгі оқуға түскіңіз келсе, жалпы негіздерде түсіп, білім беру грантын беру бойынша конкурсқа ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы №58 қаулысымен бекітілген «Жоғары білім алуға ақы төлеу үшін білім беру гранттарын беру ережелеріне» сәйкес қатыса аласыз.

Тимур
28.10.2016
Сұрақ:
Здравствуйте,поясните пожалуйста, на основании чего и по каким дисциплинам "автоматом" зачитываются рейтинги и оценки во время обучения на втором высшем образовании???
Жауап:

Уважаемый Темирлан Махмутович!
На Ваше обращение сообщаем, что по вопросу перезачета дисциплин, изученных при получении предыдущего высшего образования, Вам необходимо обратиться в Офис регистратора (106 кабинет 2 корпуса). Необходимо подать письменное заявление по форме на имя проректора по академическим вопросам, согласовать с заведующим кафедрой и деканом на основании подтверждающего документа (приложения к диплому). Перечень дисциплин, которые подлежат перезачету, определяются в начале каждого семестра на один академический период. Подробную информацию Вы узнаете в 106 кабинете, 2 корпуса в Офисе регистратора СКГУ им. М. Козыбаева.

Океанова Евгения Николаевна
24.10.2016
Сұрақ:
Здравствуйте!!!я гражданка Казахстана,но учусь я в России,Омской области,г.Омск!!!!так как я не сдавала ЕНТ,могу ли я поступить к вам на педагогический факультет??Пожалуйста,ответьте мне на мое письмо!!спасибо большое за внимание!
Жауап:

Добрый день, Евгения Николаевна!

В декабре 2016 года будет проводиться тестирование для тех студентов, которые хотят перевестись в наш университет.
Вы можете уточнить дату и все интересующие Вас вопросы позвонив по телефону - +7 (7152) 493037.

Алексеева Александра Анатольевна
27.09.2016
Сұрақ:
Здравствуйте, имею средний балл аттестата выше 4.5 , к сожалению не могу получить скидку на обучение. Не была информирована о такой возможности, что можно сделать сейчас, для меня эта скидка очень важна, трудно оплачивать обучение. Сказали что поздно писать заявление! Что можно сделать сейчас? Прошу помогите.
Жауап:

Уважаемая Александра Анатольевна!

Вам следует написать заявление на предоставление скидки и обратиться с ним в деканат. В деканате должны принять у Вас заявление и сделать представление в офис регистратора, а офис регистратора в свою очередь, издаст приказ на снижение для Вас стоимости обучения.

Саутова Токжан Айдархановна
31.08.2016
Сұрақ:
Добрый день, Серик Мауленович! Поздравляю Вас с началом нового учебного года! Желаю больших успехов в Вашей работе, умных и хороших студентов! Саутова Токжан Айдархановна, старший преподаватель кафедры казахского языка, магистр педагогических наук, ныне пенсионер
Жауап:

Токжан Айдархановна, спасибо за теплое поздравление! 

Еркебаева Гүлнұр Арқалыққызы
10.08.2016
Сұрақ:
Сәлеметсізбе!Сіздерге Серпінмен грантқа түскендердің тізімін қалай білуге болады?
Жауап:

Құрметті Гүлнұр!
Берілген жаналықта сіз барлық мағлұмат біле аласыз, Серпін туралы мағлұмат бар http://www.nkzu.kz/news/view?id=4671

Сабденов Каныш Оракбаевич
26.07.2016
Сұрақ:
Уважаемый Серик Мауленович! У меня есть желание работать в СКГУ им. М. Козыбаева. В настоящее время работаю в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, являюсь специалистом в области физики и механики сплошных сред, д.ф.-м.н. До этого работал в Томском политехническом университете. Как гражданин России имею вид на жительство в РК. Если есть интерес, могу выслать свое резюме. С уважением, Каныш Сабденов.
Жауап:

Уважаемый Каныш Оракбаевич!

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что Северо-Казахстанскому государственному университету им. М. Козыбаева необходимы специалисты в области физики и механики, так как вуз осуществляет подготовку по данному направлению по специальностям бакалавриата и магистратуры: 5В01100 Физика, 5В061100 Физика и астрономия, 6М060400 Физика, 6М061100 Физика и астрономия. Для более детального рассмотрения кадрового вопроса необходимо выслать резюме с обязательным указанием языка преподавания на электронный адрес проректора по учебной работе Мухамеджановой Айнагуль Тастемировны – aina_mu@mail.ru.

рахманкулов жахонгир вахидович
23.07.2016
Сұрақ:
Здравствуйте, я абитуриент, хотел спросить на кта набрал 46 баллов и предмет на выбор была физика, смогу ли я поступить к вам в университет?
Жауап:

Здравствуйте!

Уважаемый Жахонгир!

Вы можете пройти повторное КТА в августе, подробнее об этом можно прочесть по ссылке: http://www.nkzu.kz/page/view?id=707

Телефон приемной комиссии: 8 (7152) 493037

Абдрасилов Акпаржан Аджимаметович
18.07.2016
Сұрақ:
Здравствуйте, я абитуриент, хотел спросить на ент набрал проходной 55 баллов и предмет на выбор была Биология, смогу ли я поступить к вам в университет?
Жауап:

Здравствуйте!

Уважаемый Акпаржан!

Вы можете поступить в СКГУ им. М. Козыбаева на следущие специальности: http://www.nkzu.kz/page/view?id=39#biol